Камеры порошковой окраски

Порошковое окрашивание в малой степени сродни традиционному жидкому. Они различаются не только качественными показателями, но и технологиями. Поэтому следует акцентировать особое внимание на аппаратном оформлении. Этот метод окраски отличается большой прочностью именно за счет технологии покрытия краской предмета. Такой способ прекрасно годится для окрашивания изделий, которые могут подвергаться нагреву или фрикционному воздействию. Он отличается также иными ключевыми преимуществами: экономичностью и экологической чистотой, в чём явно опережает классическую краску на растворителях.

Оборудование для порошковой покраски подбирается не только на основании материальных возможностей, но и учитывая требуемую производительность. Для полнофункционального функционирования обязательны:

  • камера для покрытия порошком;
  • краскораспылитель;
  • пневмокомпрессор;
  • подвесной транспортер;
  • рекуператор.

Камера для нанесения порошковых красок относится к основному виду оборудования. Она снабжена несколькими уровнями фильтрации и разделяется на: тупиковые и проходные. Первые в большинстве случаев применяют для небольших деталей, а другую для крупногабаритных. С ее помощью получается равно и добротно покрывать поверхности за короткое время, обеспечивать аккумулирование порошка, не попавшего на изделия, препятствовать разлету порошковых частиц по помещению. Облицовка камеры должна быть выполнена из антистатического материала (монолитного поликарбоната), окрашенных стальных панелей на металлокаркасе или из нержавеющей стали.

Камеры оборудуются осветительными приборами, которые обеспечивают равное освещение в рабочей зоне, и рекуператором для откачивания воздуха с попавшей в него краской. Порошок улавливается, отделяется, а воздух возвращается в камеру.

Сейчас для окрасочных цехов применяют камеры для нанесения, где наносят порошок с помощью роботизированных манипуляторов.

Специализированный краскопульт-распылитель электростатического действия — основное средство маляра, который работает с порошковыми красками. При распылении материала на деталь, частицы порошка приобретают заряд, обратный заряду объекта окрашивания. На этом основании их притягивает друг к другу, что вызывает осаждение частичек на поверхности. По принципу работы, распылители разделяются на:

  • электростатические — имеющие продуктивность до 20 кг/ч при расходе воздуха до 10м3;
  • трибостатические — имеющие пропускную способность до 10 кг/ч при расходе воздуха до 15 м3.

Для обеспечения сжатым воздухом устанавливают пневмокомпрессор. При его подборе следует учитывать присутствие фильтров высокого давления, а также его мощность и воздухопроизводительность. Чтобы удалять не осевший порошок из камеры, требуется рекуператор.

Печь (камера) полимеризации — неотъемлемым элементом порошковой покраски. Как раз оно используется на заключительном этапе оплавления (полимеризации)данной технологии. С ее помощью создают требуемый для полимеризации температурный и временной режим. Подогрев внутри камеры осуществляется электроэнергией, природным газом, дизельным топливом. За счет системы конвекционных воздуховодов внутри камеры создается среда для одинакового и быстрого нагрева деталей.

Подвесной конвейер (транспортная система) позволяет передвигать детали по технологическим пунктам процесса без перемещения их вручную. Изделия двигают с его помощью, начиная от зоны подготовки, в накопительную зону перед напылением, потом поочередно в зону покрытия порошком, в накопитель перед полимеризацией и выкатывают из печи в зону охлаждения.

Подбирая оборудование для порошковой окраски, цена на которое вас устраивает, нужно обращать внимание не только на качество конечного продукта, но и считать иные характеристики: производительность, энергоемкость, сервисное обслуживание, спектр перерабатываемых материалов. Автоматизированное оборудование для порошковой окраски, стоимость которого несколько выше, позволит экономить потребляемые ресурсы, обеспечит энергосбережение, снизит амортизационные расходы и обеспечит бережное отношение к окружающей среде.